Почему мы должны платить налог "на тунеядство"?

Почему мы должны платить налог "на тунеядство"?


В канун Нового года, а именно 31 декабря 2016 года мне вручили Извещение о необходимости уплаты так называемого "налога на тунеядство". В связи с этим у нас с мужем опять разгорелся спор о логичности и правомерности необходимости его уплаты конкретно в нашем случае. У мужа позиция "почему это мы должны его платить, если живем в Беларуси и тратим именно здесь свои деньги, заработанные в России (где все необходимые налоги уплачены)"? У меня позиция противоположная. Я считаю, что данный налог полностью правомерен и меня, скорее, смущало, что мы ничего не платим, проживая здесь.

Ниже я изложу свои доводы "за" оплаты налога, как правильно его называть, на финансирование государственных расходов. Безусловно, кажется, что мы и так финансируем гос.расходы (оплата НДС при походах в магазин, топливный сбор на АЗС и т.д.), но в достаточном ли количестве? Да, мы покупаем продукцию в местных магазинах, но, однако, предпочитаем это делать в ближайшем российском городе (110 км.) , где уж точно тратим гораздо большие суммы, чем в Беларуси. Даже продукты и те, мы до недавнего времени покупали преимущественно в ближайшем (30 км.) крупном поселке в России, и лишь акции/розыгрыши "Евроопта" подвигли нас регулярно делать продуктовые покупки именно здесь. Топливный сбор на АЗС? Ну, уж то точно не про нас - ближайшая бензоколонка на российской стороне находится всего в 5 км. от нас, а "белорусская" - в 15-ти.

Итак, вернемся к моим доводам "за" уплату этого налога. Мы проживаем в стране, которая конкретно для нас бесплатно предоставляет:

- медицинские услуги,
- чистоту улиц,
- работу правохранительных органов,
- развлечения в праздники,
- работу различных гос. органов,
- работу детских садов и школ.

И это только "навскидку", первое, что приходит в голову.

Я в больнице лежала уже несколько раз, мне делали уже несколько операций, а сколько анализов я сдавала. А рождение ребенка? Я за что-то платила? Нет. Так почему государство должно это мне предоставлять бесплатно?
А, когда нас обворовали (дважды), милиция что-то просила за розыскные действия? поимку преступников, проведение суда?
Нам так нравится наш городок (да и вся Беларусь), где красиво, спокойно, чисто и ухожено. А кто должен это оплачивать?
Мой ребенок здесь родился (я ни за что не платила, а получила лишь кучу пособий по рождению и уходу за ребенком), он здесь пойдет в садик и школу (платят тут лишь за питание и учебники, ну, официально).
Поверьте, меня скорее смущает то, что я пользуюсь этим всем "бесплатно". И разве нет для моего "смущения" оснований?

Так что я не стала возмущаться, когда мне принесли это Извещение.

Да, я не считаю, что этот налог всегда правомерен в отношении местных жителей, которых этим Декретом "заставляют" идти на любую работу, за любые деньги под страхом наказания. Но как отделить тех, кто и хотел бы работать, но пока нет приемлемых вариантов, от тех, кого и впрямь бы стоило подтолкнуть к поиску работы, хоть какой либо, чтобы не сидеть на шее у родных и государства.
Налог спорный - да, но по отношению к нам - ни чуть.

Однако, мне всё же не пришлось его платить. Но об этом уже в другой раз.

Похожие публикации

Декрет о тунеядстве не отменят, но в течение года не будут взыскивать налог

Есть мнение, что изначально нельзя было называть декрет такой обидной формулировкой. А если еще вспомнить, что суть декрета - ежедневная работа налоговых органов страны, то общая идея, казалось бы...

9.03.2017 | Подробнее

О страховых взносах в Пенсионный фонд

Обосновавшись на постоянное жительство в Беларуси, начинаешь подумывать "а не устроиться ли здесь на работу". Да, доход нашей семьи обеспечивает российское ИП, но второй член семьи -...

13.01.2017 | Подробнее

Новые возможности для ремесленников и владельцев агроусадеб

С 12 января 2018 года вступили в действие два Указа, подписанные президентом РБ в конце прошлого года. Согласно им, ремесленники и владельцы агроусадеб получили много новых возможностей для ведения...

20.01.2018 | Подробнее

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети

Комментарии:

#576 написал: Talik
Группа: Гости
8 января 2017 13:42

на самом деле есть и разумные доводы:

- Для стимулирования расселения жителей по странице и возделыванию земли - не надо платить тем, что прописан в сельской местности и занимается личным хозяйством.

- Для стимулирования рождаемости освобождается один из родителей для ухода за ребенком в возрасте до 7 лет.

  • 0

Добавить комментарий


@

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

Соберем команду в школе И найдем большое поле. Пробиваем угловой - Забиваем головой. И в воротах пятый гол! Очень любим мы ...

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив